Информация по итогам контроля проведенных проверок службы внутреннего контроля за 2 квартал 2009 года

Во исполнение приказов Министра юстиции Республики Казахстан от 6 мая 2009 года № 4, от 4 июня 2009 года № 5 и от 12 июня 2009 года № 6 «О назначении контроля» в государственных учреждениях:
- «Центр обслуживания населения Бостандыкского района города Алматы»;
- «Центр обслуживания населения Алмалинского района города Алматы»;
- «Центр обслуживания населения Турксибского района города Алматы»;
- «Центр обслуживания населения Жетысуского района города Алматы»;
- «Департамент юстиции по городу Астана»
- «Центр обслуживания населения по Павлодарской области»
- «Департамент юстиции по Павлодарской области»,
- ГОУ «Павлодарский юридический колледж КУИС МЮ РК»
службой внутреннего контроля осуществлен тематический внутренний контроль по вопросам:
- правильности ведения расчетов по начислению и выплате заработной платы;
- расчетных операций;
- соблюдение законодательства о государственных закупках,
по результатам которого, выявлены следующие финансовые нарушения.
 
1. В ГУ «Центр обслуживания населения Бостандыкского района города Алматы»
установлены финансовые нарушения на сумму 48 316,3 тыс. тенге, в том числе:
- нецелевое использование бюджетных средств – 1 363,8 тыс. тенге,
- необоснованные расходы – 632,9 тыс. тенге,
- нарушения требований Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» - 21 460,9 тыс. тенге,
- не возмещение в бюджет платежей за коммунальные услуги арендаторами – 326,7 тыс. тенге,
- несоблюдение правил составления финансовой отчетности – 1 039,4 тыс. тенге,
- неэффективное использование бюджетных средств – 23 492,6 тыс. тенге.
Из них подлежит возмещению в бюджет 530,7 тыс. тенге, выполнению поставщиками договорных обязательств –  428,9 тыс. тенге.
 
2. В ГУ «Центр обслуживания населения Алмалинского района города Алматы»
установлены финансовые нарушения на общую сумму  84 988,2 тыс. тенге, в том числе:
- необоснованные расходы бюджетных средств – 31 531,8 тыс. тенге,
- нарушение законодательства о государственных закупках – 53 175,5 тыс. тенге,
- несоблюдение правил составления финансовой отчетности – 3 280,9 тыс. тенге.
Из них подлежит возмещению в республиканский бюджет 71,3 тыс. тенге, восстановлению по учету, выполнению поставщиками товаров, работ и услуг, договорных обязательств по выполнению в полном объеме оплаченных работ по текущему ремонту - 32,5 тыс. тенге.
 
3. В ГУ «Центр обслуживания населения Турксибского района города Алматы»
установлены финансовые нарушения на общую сумму  6 111,2 тыс. тенге, в том числе:
- необоснованные расходы – 1 717,7 тыс. тенге,
- несоблюдение правил бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности – 4 393,6 тыс. тенге.
Из них подлежит возмещению в республиканский бюджет необоснованно начисленная заработная плата – 1 717,7 тыс. тенге.
 
4. ВГУ «Центр обслуживания населения Жетысуского района города Алматы»
установлены финансовые нарушения на общую сумму 6 859,3 тыс. тенге, в том числе:
- необоснованное использование бюджетных средств – 77,7 тыс. тенге,
- нарушения требований Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» - 5 140,5 тыс. тенге,
- неэффективное использование бюджетных средств – 1 641,1 тыс. тенге.
 
5. В ГУ «Департамент юстиции по городу Астана»
установлены финансовые нарушения на общую сумму 17 271,0  тыс. тенге, в том числе:
-  излишне выплаченная заработная плата, лечебные пособия и пособия по больничным листам работникам учреждений - 323,2 тыс. тенге,
- нарушение законодательства о государственных закупках – 4 315,9 тыс. тенге,
- неэффективное использование бюджетных средств – 242,6 тыс. тенге,
- сокрытие дебиторской задолженности – 1 707,6 тыс. тенге,
- сокрытие кредиторской задолженности – 1 969,8 тыс. тенге
- несоблюдение правил, условий и процедур ведения бюджетного учета и составления финансовой отчетности – 8 711,9 тыс. тенге.
 Из них подлежит возмещению в бюджет излишне выплаченные суммы заработной платы, лечебного пособия и пособия по больничным листам на сумму 323,2 тыс. тенге.
Из них подлежит возмещению в республиканский бюджет необоснованно излишне выплаченные заработная плата и доплата к должностному окладу на общую сумму 77,7 тыс. тенге.
 
6. В ГУ «Центр обслуживания населения по Павлодарской области»
установлены нарушения финансовой дисциплины на общую сумму 67 906,8 тыс. тенге, в том числе:
- нарушения законодательства о государственных закупках - 61 261,0 тыс. тенге, (из них в ходе проверки устранено на 31 141,0 тыс. тенге, подлежит возмещению в бюджет 3 120,0 тыс. тенге);
- необоснованные расходы бюджетных средств, подлежащие возмещению в бюджет за излишне выплаченные командировочные затраты  –  66,6 тыс. тенге;
- необоснованная оплата труда неработающих сотрудников - 543,6 тыс. тенге;
- недостача активов и товарно-материальных ценностей - 375,4 тыс. тенге;
- нецелевое использование бюджетных средств -  3 822,3 тыс. тенге, подлежит возврату балансодержателю;
- по несоблюдению правил составления финансовой отчетности на сумму 1 656,9 тыс. тенге, в ходе проверки дана исправительная проводка по счету 013;
- дебиторская задолженность по заработной плате - 181,0 тыс. тенге, подлежит возмещению в бюджет.
 
7. В ГУ «Департамент юстиции по Павлодарской области»
установлены нарушения финансовой дисциплины на общую сумму 13 686,5 тыс. тенге, в том числе:
- завышение фонда заработной платы - 191,0 тыс. тенге,
- несоблюдение правил бухгалтерского учета – 27,9 тыс. тенге,
- нецелевое использование основных средств - 3 500,0 тыс. тенге,
- бюджетных средств по специфике 431 «Капитальный ремонт зданий, помещений» - 4 548,8 тыс. тенге,
- с нарушением требований законодательства о государственных закупках освоено 3 706,1 тыс. тенге,
- на начало года допущена кредиторская задолженность по программе 005 «Оказание юридической помощи адвокатам» на сумму 1 712,7 тыс. тенге.
Из них возмещению подлежит 27,9 тыс. тенге, восстановлению – 3 500,0 тыс. тенге.
 
8. В ГОУ «Павлодарский юридический колледж Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан»
 установлены нарушения финансовой дисциплины на общую сумму 16 754,6 тыс. тенге, в том числе:
- необоснованные расходы, подлежащие возмещению в бюджет – 2 038,4 тыс. тенге;
- нецелевое использование бюджетных средств – 4 177,8 тыс. тенге;
- нарушения требований Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» - 591,6 тыс. тенге, (из них подлежит восстановлению в бюджет 210,5 тыс. тенге, нарушения на сумму 381,1 тыс. тенге в ходе проверки устранены);
- несоблюдение правил составления финансовой отчетности – 1 003,5 тыс. тенге;
- неэффективное использование бюджетных средств – 8 943,3 тыс. тенге.
 
По итогам выявленных нарушений во втором квартале т.г. в правоохранительные органы переданы 2 материала:
- по ЦОН Жетысуского района города Алматы на сумму 1 717,7 тыс. тенге, хищение бюджетных средств путем начисления заработной платы на не существующих и не принятых работников.
- по ГОУ «Павлодарский юридический колледж Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан» на сумму 1 102,8 тыс. тенге, выявлены нарушения бюджетного законодательства, в части недостачи продуктов питания.
 
 Для применения административных взысканий согласно ст. 177 - 178 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях» в Министерство финансов переданы материалы 4-х ЦОНов города Алматы (Алмалинский, Бостандыкский, Турксибский, Жетысуйский) и ГОУ «Павлодарский юридический колледж Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан».
 В целях дальнейшего предотвращения нарушений бюджетной дисциплины результаты проводимых Службой внутреннего контроля проверок, должны стать основой для проведения последующего мониторинга освоения бюджетных средств государственными учреждениями и осуществления анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
 
 
 
 
Начальник Управления
внутреннего контроля                                                                     Ж. Гарипова